La liga Futve Futsal 2022 iniciará el sabado 02 de abril, así fue anunciado por el presidente de la Federación Venezolana de Fútbol, Jorge Gímenez, quien afirmó que: «Debemos seguir apostando a esta modalidad, es la que más se juega en nuestro país».
Durante la ceremonia de presentación celebrada el pasado 23 de marzo, se informó que el torneo constará de 12 equipos, en un formato de «burbuja», en el Gimnasio José Beracasa de Caracas, mejor conocido como, «Parque Naciones Unidas». Además, se adelantó que serán celebradas dos ediciones del torneo: Aperura y Clausura.
También fueron seleccionados los grupos de la competición, liderados por los finalistas de la edición anterior, Bucaneros de La Guaira y Centauros de Caracas. El resto de los clubes fueron sorteados, derivando en los siguientes grupos.
Grupo A
- Bucaneros de La Guaira
- Academia Campeones Mundiales 97
- Santa Bárbara del Zulia
- Club Deportivo Candelero
- Real Yaracuy Futsal Club
- Libertadores Futsal Club
Grupo B
- Centauros de Caracas
- Titanes de Lara
- La fría del Sur
- Dragones de Carabobo
- Vikingos de Miranda
- Tigres Futsal Club
Con la finalidad de mantener la paridad de la Liga, se efectuó el «Draft Vinotinto», mediante el cual, cada equipo eligió un jugador perteneciente a la Selección Nacional. Nuevamente Bucaneros y centauros, obtuvieron el privilegio de elegir primeros, el resto de puestos del draft, fueron sorteados.
Al estilo NBA, las elecciones del draft fueron efectuados de esta forma:
- Bucaneros de La Guaira: Jesús Viamonte.
- Centauros de Caracas: fredo «Chavela» Vidal .
- Vikingos de Miranda: Jackson Salazar.
- La Fría del Sur: Henry Gutiérrez.
- Libertador FC: Jean Trujillo.
- Titanes de Lara: Wilson Escalona.
- Dragones de Carabobo: Alexander Moreno.
- Tigres FC: Andrés Terán.
·Academia Campeones Mundiales 97, Santa Bárbara del Zulia, Real Yaracuy Futsal Club y Club Deportivo Candelero decidieron abstenerse de elegir.
Finalmente, fueron entregados los galardones de la temporada 2021 del FUTVE FUTSAL, premiando a las mejores actuaciones de la edición anterior, los mismos fueron:
- Juvenil de la Temporada: Saimond Francia.
- Entrenador de la Temporada: José «Cheo» Martínez
- Equipo Revelación: La fría del Sur
- Mejor Jugador de la Temporada: Rafael «El Aniquilador» Morillo.